Civiora

Profilo comunale

Stemma di Römerswil

Römerswil

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

76/100

Indice elevato

Rango nazionale: 150 / 2’110 · Top 8 % nazionale

Fiscalità65/100
Premi93/100
Elettricità84/100
Alloggio59/100
Trasporti pubblici82/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana633 m
Superficie16,6 km²
NPA6026
N. UST1039
DistrettoWahlkreis Hochdorf
Onere fiscale12,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’804−0,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,00 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici15Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Römerswil il 12,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’630 franchi all’anno. Sono 860 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RömerswilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’630 CHF/anno860 CHF/anno in meno
12,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’540 CHF/anno3’160 CHF/anno in meno
14,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’040 CHF/anno420 CHF/anno in meno
10,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’880 CHF/anno1’040 CHF/anno in meno
9,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’590 CHF/anno1’390 CHF/anno in meno
14,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RömerswilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,04 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,62 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,87 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,25 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,49 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Römerswil 24,62 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 103 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,62 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,57ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Römerswil in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 63 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti399,90 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni262,00 CHF/mesecirca 3’140 CHF/anno
Bambino102,40 CHF/mesecirca 1’230 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Römerswil conta 1’804 abitanti a fine 2025, il 0,3 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’627
20111’625
20121’632
20131’658
20141’669
20151’706
20161’763
20171’769
20181’789
20191’788
20201’810
20211’807
20221’770
20231’789
20241’788
20251’804

1’804 abitanti

Densità: 109 ab./km² · 2025

+0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,6 %20–64 anni 59,3 %65 anni e più 17,1 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (10,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,00 % delle abitazioni di Römerswil, circa 1 su 100 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,44
20172,39
20183,05
20191,32
20201,16
20210,90
20220,64
20230,51
20240,63
20250,25
20261,00
Abitazioni vuote801.06.2026
Parco abitazioni (2024)797

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Römerswil conta 15 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 634 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 41 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici15Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo634di cui in serata (dalle 20): 41 (6 %)
Partenze in una domenica tipo28445 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0008,31Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Römerswil è edificato al 7,9 %, agricolo al 76,1 % e boschivo al 15,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,9 %Agricolo 76,1 %Bosco 15,5 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti603anno di riferimento 2018
Aziende152anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte