Civiora

Profil communal

Armoiries de Römerswil

Römerswil

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

76/100

Indice élevé

Rang national : 150 / 2’110 · Top 8 % national

Fiscalité65/100
Primes93/100
Électricité84/100
Logement59/100
Desserte TP82/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane633 m
Surface16,6 km²
NPA6026
N° OFS1039
DistrictWahlkreis Hochdorf
Charge fiscale12,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’804−0,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,00 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public15Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Römerswil 12,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’630 francs par an. C’est 860 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

RömerswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’630 CHF/an860 CHF/an de moins
12,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’540 CHF/an3’160 CHF/an de moins
14,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’040 CHF/an420 CHF/an de moins
10,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’880 CHF/an1’040 CHF/an de moins
9,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’590 CHF/an1’390 CHF/an de moins
14,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RömerswilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,04 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,62 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,87 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,25 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,49 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Römerswil 24,62 ct. par kWh, soit environ 1’110 francs par an. C’est 103 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,62 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,57ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Römerswil en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 63 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte399,90 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans262,00 CHF/moisenv. 3’140 CHF/an
Enfant102,40 CHF/moisenv. 1’230 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Römerswil compte 1’804 habitants à fin 2025, soit 0,3 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’627
20111’625
20121’632
20131’658
20141’669
20151’706
20161’763
20171’769
20181’789
20191’788
20201’810
20211’807
20221’770
20231’789
20241’788
20251’804

1’804 habitants

Densité : 109 hab./km² · 2025

+0,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,6 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 17,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (10,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,00 % des logements de Römerswil étaient vides, soit environ 1 sur 100 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,44
20172,39
20183,05
20191,32
20201,16
20210,90
20220,64
20230,51
20240,63
20250,25
20261,00
Logements vacants801.06.2026
Parc de logements (2024)797

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Römerswil compte 15 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 634 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 41 après 20 h.

Arrêts de transport public15Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type634dont en soirée (dès 20h) : 41 (6 %)
Départs un dimanche type28445 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.8,31Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Römerswil est bâti à 7,9 %, agricole à 76,1 % et boisé à 15,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,9 %Agricole 76,1 %Boisé 15,5 %Autres (eaux, rochers…) 0,5 %
Emplois603année de référence 2018
Établissements152année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source