Civiora

Profil communal

Armoiries de Eysins

Eysins

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

49/100

Sous la médiane

Rang national : 1’294 / 2’110

Fiscalité45/100
Primes13/100
Électricité22/100
Logement76/100
Desserte TP89/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane437 m
Surface2,4 km²
NPA1262
N° OFS5716
DistrictDistrict de Nyon
Charge fiscale13,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie721 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’808+4,0 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,51 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Eysins 13,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’920 francs par an. C’est 430 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

EysinsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’920 CHF/an430 CHF/an de plus
13,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’740 CHF/an
17,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’100 CHF/an1’630 CHF/an de plus
12,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’930 CHF/an2’020 CHF/an de plus
11,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’380 CHF/an400 CHF/an de plus
16,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EysinsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,65 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,28 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,58 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,29 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,73 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Eysins 29,59 ct. par kWh, soit environ 1’330 francs par an. C’est 121 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Eysins en médiane 721 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 122 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

721 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte553,80 CHF/moisenv. 6’650 CHF/an
19–25 ans391,40 CHF/moisenv. 4’700 CHF/an
Enfant150,20 CHF/moisenv. 1’800 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Eysins compte 1’808 habitants à fin 2025, soit 4,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’253
20111’342
20121’352
20131’398
20141’498
20151’506
20161’521
20171’601
20181’608
20191’735
20201’738
20211’726
20221’775
20231’739
20241’774
20251’808

1’808 habitants

Densité : 760 hab./km² · 2025

+1,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,7 %20–64 ans 60,9 %65 ans et plus 14,4 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 7 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (30,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,51 % des logements d’Eysins étaient vides, soit environ 1 sur 66 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,84
20173,66
20182,21
20191,56
20204,34
20212,30
20221,86
20231,46
20241,85
20251,90
20261,51
Logements vacants1201.06.2026
Parc de logements (2024)789

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Eysins compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 554 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 70 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type554dont en soirée (dès 20h) : 70 (13 %)
Départs un dimanche type20637 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,32Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Eysins est bâti à 20,3 %, agricole à 71,6 % et boisé à 8,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 20,3 %Agricole 71,6 %Boisé 8,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois1’622année de référence 2018
Établissements162année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source