Civiora

Profilo comunale

Stemma di Arnex-sur-Nyon

Arnex-sur-Nyon

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

51/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’198 / 2’110

Fiscalità38/100
Premi13/100
Elettricità44/100
Alloggio99/100
Trasporti pubblici80/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana456 m
Superficie2,0 km²
NPA1277
N. UST5701
DistrettoDistrict de Nyon
Onere fiscale14,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione273+12,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote8,40 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga ad Arnex-sur-Nyon il 14,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’230 franchi all’anno. Sono 740 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Arnex-sur-NyonMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’230 CHF/anno740 CHF/anno in più
14,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’300 CHF/anno600 CHF/anno in più
17,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’520 CHF/anno2’050 CHF/anno in più
12,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’400 CHF/anno2’490 CHF/anno in più
11,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’760 CHF/anno780 CHF/anno in più
17,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Arnex-sur-NyonMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,04 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,75 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,93 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,60 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,20 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga ad Arnex-sur-Nyon 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga ad Arnex-sur-Nyon in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Arnex-sur-Nyon conta 273 abitanti a fine 2025, il 12,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010135
2011187
2012197
2013199
2014196
2015219
2016223
2017224
2018235
2019230
2020242
2021230
2022243
2023244
2024270
2025273

273 abitanti

Densità: 134 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,2 %20–64 anni 58,6 %65 anni e più 17,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (26,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’8,40 % delle abitazioni di Arnex-sur-Nyon, circa 1 su 12 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,16
20170,00
20180,00
20191,08
20202,15
20210,00
20223,03
20232,65
20240,85
20251,69
20268,40
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)118

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Arnex-sur-Nyon conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 112 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 15 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo112di cui in serata (dalle 20): 15 (13 %)
Partenze in una domenica tipo6861 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0007,33Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Arnex-sur-Nyon è edificato all’8,6 %, agricolo al 75,6 % e boschivo al 15,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,6 %Agricolo 75,6 %Bosco 15,3 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti23anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte