Civiora

Profilo comunale

Stemma di Hemmiken

Hemmiken

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

42/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’652 / 2’110

Fiscalità34/100
Premi30/100
Elettricità40/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici91/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana560 m
Superficie3,4 km²
NPA4465
N. UST2848
DistrettoBezirk Sissach
Onere fiscale14,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione263+1,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Hemmiken il 14,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’440 franchi all’anno. Sono 950 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

HemmikenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’440 CHF/anno950 CHF/anno in più
14,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’030 CHF/anno2’330 CHF/anno in più
19,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’090 CHF/anno620 CHF/anno in più
11,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’900 CHF/anno2’980 CHF/anno in più
11,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’980 CHF/anno990 CHF/anno in più
17,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
HemmikenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,30 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,19 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,74 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,93 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,47 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Hemmiken 27,94 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 46 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,94 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,11Rete (il trasporto fino al contatore) 12,86Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Hemmiken in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Hemmiken conta 263 abitanti a fine 2025, l’1,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010269
2011272
2012272
2013263
2014260
2015271
2016260
2017251
2018263
2019255
2020258
2021261
2022264
2023266
2024263
2025263

263 abitanti

Densità: 78 ab./km² · 2025

+0,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,3 %20–64 anni 54,0 %65 anni e più 29,7 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 15 (6,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Hemmiken non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,71
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)143

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Hemmiken conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 189 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 20 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo189di cui in serata (dalle 20): 20 (11 %)
Partenze in una domenica tipo11963 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00015,21Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Hemmiken è edificato al 5,6 %, agricolo al 69,8 % e boschivo al 24,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,6 %Agricolo 69,8 %Bosco 24,6 %
Addetti49anno di riferimento 2018
Aziende20anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte