Civiora

Profilo comunale

Stemma di Suscévaz

Suscévaz

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità30/100
PremiDato non disponibile
Elettricità44/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici87/100

Livello di confidenza: medio · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana435 m
Superficie4,2 km²
N. UST5930
DistrettoDistrict du Jura-Nord vaudois
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia–Adulti · 2027
Popolazione262+28,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Suscévaz il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’540 franchi all’anno. Sono 1’050 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

SuscévazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’540 CHF/anno1’050 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’830 CHF/anno1’130 CHF/anno in più
18,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’920 CHF/anno2’460 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’860 CHF/anno2’960 CHF/anno in più
11,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’130 CHF/anno1’140 CHF/anno in più
17,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SuscévazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,42 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,19 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,27 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,91 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,66 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Suscévaz 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Suscévaz conta 262 abitanti a fine 2025, il 28,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010180
2011191
2012193
2013195
2014199
2015198
2016199
2017200
2018212
2019215
2020204
2021215
2022219
2023217
2024234
2025262

262 abitanti

Densità: 63 ab./km² · 2025

+12,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,8 %20–64 anni 58,0 %65 anni e più 17,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Suscévaz non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,22
20171,10
20187,53
20194,17
20203,13
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20252,08
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)96

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Suscévaz conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 213 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 36 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo213di cui in serata (dalle 20): 36 (17 %)
Partenze in una domenica tipo10851 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00011,45Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Suscévaz è edificato al 3,9 %, agricolo all’82,9 % e boschivo al 10,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,9 %Agricolo 82,9 %Bosco 10,8 %Altro (acque, rocce…) 2,4 %

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte