Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Suscévaz

Suscévaz

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern30/100
PrämienKeine Daten verfügbar
Strom44/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung87/100

Konfidenzniveau: mittel · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe435 m
Fläche4.2 km²
BFS-Nr.5930
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien–Erwachsene · 2027
Bevölkerung262+28.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Suscévaz 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’540 Franken pro Jahr. Das sind 1’050 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SuscévazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’540 CHF/Jahr1’050 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’830 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’920 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’860 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’130 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr mehr
17.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SuscévazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.42 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.19 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.27 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.91 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.66 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Suscévaz 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Suscévaz 262 Einwohnerinnen und Einwohner, 28.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010180
2011191
2012193
2013195
2014199
2015198
2016199
2017200
2018212
2019215
2020204
2021215
2022219
2023217
2024234
2025262

262 Einw.

Bevölkerungsdichte: 63 Einw./km² · 2025

+12.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.8 %20–64 Jahre 58.0 %65 Jahre und älter 17.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Suscévaz keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.22
20171.10
20187.53
20194.17
20203.13
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20252.08
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)96

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Suscévaz hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 213 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 36 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag213davon abends (ab 20 Uhr): 36 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag10851 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00011.45Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Suscévaz ist zu 3.9 % bebaut, zu 82.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 10.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.9 %Landwirtschaft 82.9 %Wald 10.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.4 %

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen