Civiora

Profil communal

Armoiries de Suscévaz

Suscévaz

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

43/100

Sous la médiane

Rang national : 1’591 / 2’110

Fiscalité30/100
PrimesDonnée indisponible
Électricité44/100
Logement8/100
Desserte TP87/100

Niveau de confiance : moyen · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane435 m
Surface4,2 km²
N° OFS5930
DistrictDistrict du Jura-Nord vaudois
Charge fiscale14,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie–Adulte · 2027
Population262+28,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Suscévaz 14,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’540 francs par an. C’est 1’050 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

SuscévazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’540 CHF/an1’050 CHF/an de plus
14,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’830 CHF/an1’130 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’920 CHF/an2’460 CHF/an de plus
13,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’860 CHF/an2’960 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’130 CHF/an1’140 CHF/an de plus
17,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SuscévazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,42 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,19 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,27 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,91 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,66 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Suscévaz 27,89 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 44 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,89 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Population et démographie

Officiel

Suscévaz compte 262 habitants à fin 2025, soit 28,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010180
2011191
2012193
2013195
2014199
2015198
2016199
2017200
2018212
2019215
2020204
2021215
2022219
2023217
2024234
2025262

262 habitants

Densité : 63 hab./km² · 2025

+12,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,8 %20–64 ans 58,0 %65 ans et plus 17,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Suscévaz (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,22
20171,10
20187,53
20194,17
20203,13
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20252,08
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)96

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Suscévaz compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 213 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 36 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type213dont en soirée (dès 20h) : 36 (17 %)
Départs un dimanche type10851 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.11,45Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Suscévaz est bâti à 3,9 %, agricole à 82,9 % et boisé à 10,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,9 %Agricole 82,9 %Boisé 10,8 %Autres (eaux, rochers…) 2,4 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source