Civiora

Profil communal

Armoiries de Häutligen

Häutligen

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

34/100

Sous la médiane

Rang national : 1’987 / 2’110

Fiscalité26/100
Primes37/100
Électricité71/100
Logement50/100
Desserte TP5/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane763 m
Surface3,1 km²
NPA3510
N° OFS609
DistrictVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Charge fiscale14,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population262+2,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,79 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public0Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Häutligen 14,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’690 francs par an. C’est 1’200 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

HäutligenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’690 CHF/an1’200 CHF/an de plus
14,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’700 CHF/an1’000 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’510 CHF/an3’050 CHF/an de plus
13,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’340 CHF/an3’440 CHF/an de plus
12,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’080 CHF/an1’100 CHF/an de plus
17,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HäutligenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,61 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,08 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,76 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,23 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,60 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Häutligen 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Häutligen en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Häutligen compte 262 habitants à fin 2025, soit 2,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010237
2011239
2012252
2013248
2014242
2015249
2016255
2017253
2018250
2019256
2020256
2021267
2022263
2023267
2024268
2025262

262 habitants

Densité : 85 hab./km² · 2025

−2,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,1 %20–64 ans 58,4 %65 ans et plus 19,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,79 % des logements de Häutligen étaient vides, soit environ 1 sur 127 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,86
20170,00
20180,85
20190,00
20200,00
20210,00
20220,81
20230,81
20240,81
20250,00
20260,79
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)125

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Aucun arrêt de transport public n’est recensé sur le territoire de Häutligen.

Arrêts de transport public0Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,00Médiane suisse : 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Häutligen est bâti à 3,6 %, agricole à 68,3 % et boisé à 28,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,6 %Agricole 68,3 %Boisé 28,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source