Civiora

Profilo comunale

Stemma di Häutligen

Häutligen

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

34/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’987 / 2’110

Fiscalità26/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio50/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana763 m
Superficie3,1 km²
NPA3510
N. UST609
DistrettoVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Onere fiscale14,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione262+2,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,79 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Häutligen il 14,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’690 franchi all’anno. Sono 1’200 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

HäutligenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’690 CHF/anno1’200 CHF/anno in più
14,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’700 CHF/anno1’000 CHF/anno in più
18,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’510 CHF/anno3’050 CHF/anno in più
13,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’340 CHF/anno3’440 CHF/anno in più
12,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’080 CHF/anno1’100 CHF/anno in più
17,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
HäutligenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,61 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,08 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,76 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,23 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,60 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Häutligen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Häutligen in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Häutligen conta 262 abitanti a fine 2025, il 2,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010237
2011239
2012252
2013248
2014242
2015249
2016255
2017253
2018250
2019256
2020256
2021267
2022263
2023267
2024268
2025262

262 abitanti

Densità: 85 ab./km² · 2025

−2,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,1 %20–64 anni 58,4 %65 anni e più 19,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,79 % delle abitazioni di Häutligen, circa 1 su 127 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,86
20170,00
20180,85
20190,00
20200,00
20210,00
20220,81
20230,81
20240,81
20250,00
20260,79
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)125

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Häutligen non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Häutligen è edificato al 3,6 %, agricolo al 68,3 % e boschivo al 28,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,6 %Agricolo 68,3 %Bosco 28,1 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte