Civiora

Profilo comunale

Stemma di Castaneda

Castaneda

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

78/100

Indice elevato

Rango nazionale: 99 / 2’110 · Top 5 % nazionale

Fiscalità82/100
Premi70/100
Elettricità48/100
Alloggio90/100
Trasporti pubblici91/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana786 m
Superficie4,0 km²
NPA6537
N. UST3805
DistrettoRegion Moesa
Onere fiscale10,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia586 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione262−5,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,48 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Castaneda il 10,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’480 franchi all’anno. Sono 2’010 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

CastanedaMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’480 CHF/anno2’010 CHF/anno in meno
10,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’330 CHF/anno3’370 CHF/anno in meno
14,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’140 CHF/anno2’330 CHF/anno in meno
9,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’420 CHF/anno3’500 CHF/anno in meno
7,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’980 CHF/anno2’000 CHF/anno in meno
13,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
CastanedaMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,60 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,44 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,61 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,73 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Castaneda 27,65 ct. per kWh, ossia circa 1’240 franchi all’anno. Sono 33 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,65 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,90Rete (il trasporto fino al contatore) 12,76Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,99ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Castaneda in mediana 586 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’030 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 13 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

586 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti441,90 CHF/mesecirca 5’300 CHF/anno
19–25 anni306,80 CHF/mesecirca 3’680 CHF/anno
Bambino118,10 CHF/mesecirca 1’420 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Castaneda conta 262 abitanti a fine 2025, il 5,8 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010233
2011226
2012236
2013240
2014265
2015266
2016273
2017277
2018275
2019274
2020278
2021274
2022268
2023262
2024254
2025262

262 abitanti

Densità: 66 ab./km² · 2025

+3,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 11,1 %20–64 anni 55,7 %65 anni e più 33,2 %

Circa 1 abitante su 9 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (15,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,48 % delle abitazioni di Castaneda, circa 1 su 40 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,97
20170,99
20182,74
20190,89
20200,88
20210,88
20220,86
20230,43
20241,27
20252,07
20262,48
Abitazioni vuote601.06.2026
Parco abitazioni (2024)241

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Castaneda conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 116 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo116di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo7666 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00015,27Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Castaneda è edificato al 4,6 %, agricolo al 4,1 % e boschivo all’81,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 4,6 %Agricolo 4,1 %Bosco 81,2 %Altro (acque, rocce…) 10,2 %
Addetti98anno di riferimento 2018
Aziende32anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte