Civiora

Profil communal

Armoiries de Castaneda

Castaneda

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

78/100

Indice élevé

Rang national : 99 / 2’110 · Top 5 % national

Fiscalité82/100
Primes70/100
Électricité48/100
Logement90/100
Desserte TP91/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane786 m
Surface4,0 km²
NPA6537
N° OFS3805
DistrictRegion Moesa
Charge fiscale10,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie586 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population262−5,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,48 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Castaneda 10,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’480 francs par an. C’est 2’010 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

CastanedaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’480 CHF/an2’010 CHF/an de moins
10,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’330 CHF/an3’370 CHF/an de moins
14,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’140 CHF/an2’330 CHF/an de moins
9,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’420 CHF/an3’500 CHF/an de moins
7,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’980 CHF/an2’000 CHF/an de moins
13,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CastanedaMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,60 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,44 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,61 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,73 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Castaneda 27,65 ct. par kWh, soit environ 1’240 francs par an. C’est 33 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,65 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,76Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,99ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Castaneda en médiane 586 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’030 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 13 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

586 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte441,90 CHF/moisenv. 5’300 CHF/an
19–25 ans306,80 CHF/moisenv. 3’680 CHF/an
Enfant118,10 CHF/moisenv. 1’420 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Castaneda compte 262 habitants à fin 2025, soit 5,8 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010233
2011226
2012236
2013240
2014265
2015266
2016273
2017277
2018275
2019274
2020278
2021274
2022268
2023262
2024254
2025262

262 habitants

Densité : 66 hab./km² · 2025

+3,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 11,1 %20–64 ans 55,7 %65 ans et plus 33,2 %

Environ 1 habitant sur 9 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (15,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,48 % des logements de Castaneda étaient vides, soit environ 1 sur 40 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,97
20170,99
20182,74
20190,89
20200,88
20210,88
20220,86
20230,43
20241,27
20252,07
20262,48
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)241

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Castaneda compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 116 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type116dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type7666 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.15,27Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Castaneda est bâti à 4,6 %, agricole à 4,1 % et boisé à 81,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,6 %Agricole 4,1 %Boisé 81,2 %Autres (eaux, rochers…) 10,2 %
Emplois98année de référence 2018
Établissements32année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source