Civiora

Profilo comunale

Stemma di Ormalingen

Ormalingen

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

40/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’759 / 2’110

Fiscalità46/100
Premi30/100
Elettricità40/100
Alloggio22/100
Trasporti pubblici54/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana505 m
Superficie6,9 km²
NPA4466
N. UST2856
DistrettoBezirk Sissach
Onere fiscale13,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’420+6,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,27 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Ormalingen il 13,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’940 franchi all’anno. Sono 450 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

OrmalingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’940 CHF/anno450 CHF/anno in più
13,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’060 CHF/anno1’360 CHF/anno in più
18,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’490 CHF/anno
11,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’120 CHF/anno2’200 CHF/anno in più
11,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’370 CHF/anno380 CHF/anno in più
16,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
OrmalingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,67 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,38 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,24 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,41 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,71 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Ormalingen 27,94 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 46 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,94 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,11Rete (il trasporto fino al contatore) 12,86Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Ormalingen in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Ormalingen conta 2’420 abitanti a fine 2025, il 6,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’947
20111’958
20121’976
20131’994
20142’062
20152’114
20162’176
20172’201
20182’215
20192’261
20202’282
20212’308
20222’330
20232’363
20242’375
20252’420

2’420 abitanti

Densità: 349 ab./km² · 2025

+1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,5 %20–64 anni 55,1 %65 anni e più 24,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (14,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,27 % delle abitazioni di Ormalingen, circa 1 su 370 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,62
20170,41
20180,49
20191,66
20201,35
20210,96
20220,66
20230,83
20240,36
20250,45
20260,27
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’108

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Ormalingen conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 396 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 47 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo396di cui in serata (dalle 20): 47 (12 %)
Partenze in una domenica tipo28572 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,07Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Ormalingen è edificato all’11,4 %, agricolo al 50,9 % e boschivo al 37,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,4 %Agricolo 50,9 %Bosco 37,6 %Altro (acque, rocce…) 0,1 %
Addetti855anno di riferimento 2018
Aziende143anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte