Civiora

Profilo comunale

Stemma di Ins

Ins

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

37/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’883 / 2’110

Fiscalità19/100
Premi37/100
Elettricità89/100
Alloggio31/100
Trasporti pubblici31/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana432 m
Superficie23,9 km²
NPA3232
N. UST496
DistrettoVerwaltungskreis Seeland
Onere fiscale14,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’800+6,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,43 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Ins il 14,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’880 franchi all’anno. Sono 1’390 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

InsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’880 CHF/anno1’390 CHF/anno in più
14,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’030 CHF/anno1’330 CHF/anno in più
18,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’780 CHF/anno3’310 CHF/anno in più
14,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’640 CHF/anno3’740 CHF/anno in più
12,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’310 CHF/anno1’330 CHF/anno in più
17,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
InsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,85 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,36 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,98 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,43 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,89 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Ins 24,09 ct. per kWh, ossia circa 1’080 franchi all’anno. Sono 127 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,21ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Ins in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Ins conta 3’800 abitanti a fine 2025, il 6,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’229
20113’274
20123’277
20133’345
20143’406
20153’444
20163’496
20173’536
20183’564
20193’555
20203’560
20213’601
20223’621
20233’723
20243’777
20253’800

3’800 abitanti

Densità: 159 ab./km² · 2025

+0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,4 %20–64 anni 57,2 %65 anni e più 22,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,43 % delle abitazioni di Ins, circa 1 su 233 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,08
20173,47
20182,63
20192,48
20202,46
20212,65
20220,57
20230,84
20240,44
20250,70
20260,43
Abitazioni vuote801.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’854

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Ins conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 632 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 93 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo632di cui in serata (dalle 20): 93 (15 %)
Partenze in una domenica tipo45071 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,11Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Ins è edificato al 9,5 %, agricolo al 66,7 % e boschivo al 21,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,5 %Agricolo 66,7 %Bosco 21,0 %Altro (acque, rocce…) 2,8 %
Addetti1’676anno di riferimento 2018
Aziende280anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte