Civiora

Profilo comunale

Stemma di Müntschemier

Müntschemier

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

35/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’960 / 2’110

Fiscalità11/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio55/100
Trasporti pubblici29/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana434 m
Superficie4,9 km²
NPA3225
N. UST498
DistrettoVerwaltungskreis Seeland
Onere fiscale15,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’683+7,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,89 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Müntschemier il 15,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’260 franchi all’anno. Sono 1’780 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MüntschemierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’260 CHF/anno1’780 CHF/anno in più
15,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’690 CHF/anno1’990 CHF/anno in più
18,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’300 CHF/anno3’840 CHF/anno in più
14,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’230 CHF/anno4’320 CHF/anno in più
12,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’770 CHF/anno1’780 CHF/anno in più
18,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MüntschemierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,33 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,91 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,42 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,82 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,46 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Müntschemier 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Müntschemier in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Müntschemier conta 1’683 abitanti a fine 2025, il 7,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’288
20111’291
20121’307
20131’302
20141’309
20151’333
20161’342
20171’396
20181’406
20191’505
20201’561
20211’598
20221’609
20231’624
20241’652
20251’683

1’683 abitanti

Densità: 346 ab./km² · 2025

+1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,4 %20–64 anni 61,1 %65 anni e più 16,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (35,1 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,89 % delle abitazioni di Müntschemier, circa 1 su 112 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,79
20171,25
20182,45
20192,58
20202,99
20211,21
20221,20
20231,30
20241,81
20250,00
20260,89
Abitazioni vuote701.06.2026
Parco abitazioni (2024)779

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Müntschemier conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 54 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 11 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo54di cui in serata (dalle 20): 11 (20 %)
Partenze in una domenica tipo3972 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,19Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Müntschemier è edificato al 18,7 %, agricolo al 78,2 % e boschivo all’1,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 18,7 %Agricolo 78,2 %Bosco 1,4 %Altro (acque, rocce…) 1,6 %
Addetti1’086anno di riferimento 2018
Aziende86anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte