Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Müntschemier

Müntschemier

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

35/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’960 / 2’110

Steuern11/100
Prämien37/100
Strom71/100
Wohnen55/100
ÖV-Erschliessung29/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe434 m
Fläche4.9 km²
PLZ3225
BFS-Nr.498
BezirkVerwaltungskreis Seeland
Steuerbelastung15.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’683+7.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.89 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Müntschemier 15.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’260 Franken pro Jahr. Das sind 1’780 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MüntschemierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’260 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr mehr
15.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’690 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’300 CHF/Jahr3’840 CHF/Jahr mehr
14.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’230 CHF/Jahr4’320 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’770 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr mehr
18.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MüntschemierSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.33 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.82 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Müntschemier 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Müntschemier im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Müntschemier 1’683 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’288
20111’291
20121’307
20131’302
20141’309
20151’333
20161’342
20171’396
20181’406
20191’505
20201’561
20211’598
20221’609
20231’624
20241’652
20251’683

1’683 Einw.

Bevölkerungsdichte: 346 Einw./km² · 2025

+1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 61.1 %65 Jahre und älter 16.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (35.1 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Müntschemier 0.89 % der Wohnungen leer, rund jede 112. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.79
20171.25
20182.45
20192.58
20202.99
20211.21
20221.20
20231.30
20241.81
20250.00
20260.89
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)779

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Müntschemier hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 54 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 11 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag54davon abends (ab 20 Uhr): 11 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3972 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Müntschemier ist zu 18.7 % bebaut, zu 78.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 1.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.7 %Landwirtschaft 78.2 %Wald 1.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte1’086Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten86Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen