Civiora

Profilo comunale

Stemma di Luzern

Luzern

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

79/100

Indice elevato

Rango nazionale: 82 / 2’110 · Top 4 % nazionale

Fiscalità88/100
Premi71/100
Elettricità76/100
Alloggio53/100
Trasporti pubblici96/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana490 m
Superficie29,1 km²
NPA6003
N. UST1061
DistrettoWahlkreis Luzern-Stadt
Onere fiscale10,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia582 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione86’699+4,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,85 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici141Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Luzern il 10,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’250 franchi all’anno. Sono 2’240 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

LuzernMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’250 CHF/anno2’240 CHF/anno in meno
10,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’200 CHF/anno5’500 CHF/anno in meno
12,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’240 CHF/anno2’220 CHF/anno in meno
9,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’960 CHF/anno2’960 CHF/anno in meno
8,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’950 CHF/anno3’030 CHF/anno in meno
12,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LuzernMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,31 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,67 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,37 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,97 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,44 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Luzern 25,56 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 61 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,56 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 8,75Rete (il trasporto fino al contatore) 10,36Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,45ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Luzern in mediana 582 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’990 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 17 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

582 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti446,10 CHF/mesecirca 5’350 CHF/anno
19–25 anni310,30 CHF/mesecirca 3’720 CHF/anno
Bambino117,20 CHF/mesecirca 1’410 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Luzern conta 86’699 abitanti a fine 2025, il 4,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201077’491
201178’093
201279’478
201380’501
201481’057
201581’295
201681’592
201781’401
201881’691
201982’257
202082’620
202182’922
202283’840
202385’534
202486’234
202586’699

86’699 abitanti

Densità: 2’978 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,5 %20–64 anni 64,1 %65 anni e più 19,4 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (28,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,85 % delle abitazioni di Luzern, circa 1 su 118 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,96
20171,03
20181,02
20191,29
20201,15
20211,10
20220,88
20231,14
20241,07
20251,01
20260,85
Abitazioni vuote40801.06.2026
Parco abitazioni (2024)48’120

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Luzern conta 141 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 50’090 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 7’415 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici141Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo50’090di cui in serata (dalle 20): 7’415 (15 %)
Partenze in una domenica tipo36’07972 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,63Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Luzern è edificato al 47,8 %, agricolo al 27,9 % e boschivo al 22,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 47,8 %Agricolo 27,9 %Bosco 22,3 %Altro (acque, rocce…) 2,0 %
Addetti82’060anno di riferimento 2018
Aziende8’233anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte