Civiora

Profil communal

Armoiries de Luzern

Luzern

Canton : Lucerne (LU)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

79/100

Indice élevé

Rang national : 82 / 2’110 · Top 4 % national

Fiscalité88/100
Primes71/100
Électricité76/100
Logement53/100
Desserte TP96/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane490 m
Surface29,1 km²
NPA6003
N° OFS1061
DistrictWahlkreis Luzern-Stadt
Charge fiscale10,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie582 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population86’699+4,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,85 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public141Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Luzern 10,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’250 francs par an. C’est 2’240 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

LuzernMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’250 CHF/an2’240 CHF/an de moins
10,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’200 CHF/an5’500 CHF/an de moins
12,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’240 CHF/an2’220 CHF/an de moins
9,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’960 CHF/an2’960 CHF/an de moins
8,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’950 CHF/an3’030 CHF/an de moins
12,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LuzernMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,31 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,67 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,37 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,97 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,44 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Luzern 25,56 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 61 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,56 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 8,75Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,36Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,45ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Luzern en médiane 582 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’990 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 17 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

582 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes LU-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte446,10 CHF/moisenv. 5’350 CHF/an
19–25 ans310,30 CHF/moisenv. 3’720 CHF/an
Enfant117,20 CHF/moisenv. 1’410 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Luzern compte 86’699 habitants à fin 2025, soit 4,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201077’491
201178’093
201279’478
201380’501
201481’057
201581’295
201681’592
201781’401
201881’691
201982’257
202082’620
202182’922
202283’840
202385’534
202486’234
202586’699

86’699 habitants

Densité : 2’978 hab./km² · 2025

+0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,5 %20–64 ans 64,1 %65 ans et plus 19,4 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (28,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,85 % des logements de Luzern étaient vides, soit environ 1 sur 118 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,96
20171,03
20181,02
20191,29
20201,15
20211,10
20220,88
20231,14
20241,07
20251,01
20260,85
Logements vacants40801.06.2026
Parc de logements (2024)48’120

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Luzern compte 141 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 50’090 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 7’415 après 20 h.

Arrêts de transport public141Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type50’090dont en soirée (dès 20h) : 7’415 (15 %)
Départs un dimanche type36’07972 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,63Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Luzern est bâti à 47,8 %, agricole à 27,9 % et boisé à 22,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 47,8 %Agricole 27,9 %Boisé 22,3 %Autres (eaux, rochers…) 2,0 %
Emplois82’060année de référence 2018
Établissements8’233année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source