Civiora

Profil communal

Armoiries de Gersau

Gersau

Canton : Schwytz (SZ)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

80/100

Indice élevé

Rang national : 64 / 2’110 · Top 4 % national

Fiscalité98/100
Primes87/100
Électricité49/100
Logement58/100
Desserte TP87/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane988 m
Surface14,3 km²
NPA6410
N° OFS1311
DistrictBezirk Gersau
Charge fiscale6,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,4 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie545 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’505+6,0 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,98 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public27Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Gersau 6,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 4’900 francs par an. C’est 5’580 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

GersauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 4’900 CHF/an5’580 CHF/an de moins
6,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 10’380 CHF/an10’320 CHF/an de moins
8,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 7’190 CHF/an6’280 CHF/an de moins
6,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 7’710 CHF/an7’200 CHF/an de moins
5,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 6’650 CHF/an6’340 CHF/an de moins
8,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GersauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF6,13 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF8,65 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF5,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF5,14 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF8,31 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Gersau 27,38 ct. par kWh, soit environ 1’230 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,38 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,54Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,63Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Gersau en médiane 545 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’540 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 54 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

545 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 28 offres de la région de primes SZ-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte418,50 CHF/moisenv. 5’020 CHF/an
19–25 ans277,10 CHF/moisenv. 3’330 CHF/an
Enfant107,70 CHF/moisenv. 1’290 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Gersau compte 2’505 habitants à fin 2025, soit 6,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’094
20112’108
20122’118
20132’169
20142’213
20152’240
20162’260
20172’279
20182’319
20192’326
20202’364
20212’384
20222’384
20232’414
20242’462
20252’505

2’505 habitants

Densité : 175 hab./km² · 2025

+1,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,3 %20–64 ans 59,6 %65 ans et plus 25,1 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (30,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,98 % des logements de Gersau étaient vides, soit environ 1 sur 102 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,04
20172,04
20181,39
20191,63
20201,16
20210,83
20220,57
20231,33
20242,26
20251,41
20260,98
Logements vacants1601.06.2026
Parc de logements (2024)1’627

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Gersau compte 27 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 968 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 150 après 20 h.

Arrêts de transport public27Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type968dont en soirée (dès 20h) : 150 (15 %)
Départs un dimanche type76579 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.10,78Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Gersau est bâti à 6,6 %, agricole à 39,7 % et boisé à 51,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,6 %Agricole 39,7 %Boisé 51,7 %Autres (eaux, rochers…) 1,9 %
Emplois658année de référence 2018
Établissements196année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source