Civiora

Profil communal

Armoiries de Muralto

Muralto

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

60/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 747 / 2’110 · Top 36 % national

Fiscalité71/100
Primes8/100
Électricité28/100
Logement86/100
Desserte TP99/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane226 m
Surface0,6 km²
NPA6600
N° OFS5120
DistrictDistretto di Locarno
Charge fiscale11,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’513−3,5 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,10 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public15Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Muralto 11,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’900 francs par an. C’est 1’580 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MuraltoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’900 CHF/an1’580 CHF/an de moins
11,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’250 CHF/an2’450 CHF/an de moins
15,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’140 CHF/an1’320 CHF/an de moins
10,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’520 CHF/an2’380 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’500 CHF/an1’480 CHF/an de moins
14,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MuraltoMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,13 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,21 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,12 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,35 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,38 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Muralto 28,79 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 85 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,82Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,76Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Muralto en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Muralto compte 2’513 habitants à fin 2025, soit 3,5 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’769
20112’797
20122’818
20132’811
20142’778
20152’727
20162’686
20172’713
20182’682
20192’675
20202’604
20212’611
20222’579
20232’587
20242’572
20252’513

2’513 habitants

Densité : 4’259 hab./km² · 2025

−2,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 10,6 %20–64 ans 53,2 %65 ans et plus 36,2 %

Environ 1 habitant sur 9 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,10 % des logements de Muralto étaient vides, soit environ 1 sur 48 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,84
20172,27
20182,21
20192,99
20202,77
20212,65
20221,63
20231,11
20241,92
20251,33
20262,10
Logements vacants5701.06.2026
Parc de logements (2024)2’712

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Muralto compte 15 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’848 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 336 après 20 h.

Arrêts de transport public15Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’848dont en soirée (dès 20h) : 336 (18 %)
Départs un dimanche type1’73594 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,97Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Muralto est bâti à 93,7 %, agricole à 3,2 % et boisé à 1,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 93,7 %Agricole 3,2 %Boisé 1,6 %Autres (eaux, rochers…) 1,6 %
Taux d’aide sociale2,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source