Civiora

Profil communal

Armoiries de Ingenbohl

Ingenbohl

Canton : Schwytz (SZ)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

74/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 204 / 2’110 · Top 10 % national

Fiscalité98/100
Primes87/100
Électricité50/100
Logement25/100
Desserte TP79/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane559 m
Surface13,4 km²
NPA6423
N° OFS1364
DistrictBezirk Schwyz
Charge fiscale6,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,2 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie545 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population9’599+6,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,33 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public20Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ingenbohl 6,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 5’220 francs par an. C’est 5’260 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

IngenbohlMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 5’220 CHF/an5’260 CHF/an de moins
6,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 10’970 CHF/an9’730 CHF/an de moins
9,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 7’610 CHF/an5’860 CHF/an de moins
6,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 8’180 CHF/an6’740 CHF/an de moins
5,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 7’070 CHF/an5’910 CHF/an de moins
8,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
IngenbohlMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF6,53 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF9,14 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF6,34 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF5,45 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF8,84 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ingenbohl 27,23 ct. par kWh, soit environ 1’230 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,23 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,54Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,63Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ingenbohl en médiane 545 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’540 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 54 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

545 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 28 offres de la région de primes SZ-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte418,50 CHF/moisenv. 5’020 CHF/an
19–25 ans277,10 CHF/moisenv. 3’330 CHF/an
Enfant107,70 CHF/moisenv. 1’290 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ingenbohl compte 9’599 habitants à fin 2025, soit 6,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20108’411
20118’480
20128’597
20138’640
20148’659
20158’695
20168’758
20178’856
20188’913
20198’952
20208’977
20219’072
20229’197
20239’346
20249’548
20259’599

9’599 habitants

Densité : 716 hab./km² · 2025

+0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,9 %20–64 ans 57,9 %65 ans et plus 25,2 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,33 % des logements d’Ingenbohl étaient vides, soit environ 1 sur 303 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,59
20170,51
20180,68
20190,93
20201,87
20210,60
20220,18
20230,43
20240,55
20250,46
20260,33
Logements vacants1601.06.2026
Parc de logements (2024)4’825

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ingenbohl compte 20 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’479 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 510 après 20 h.

Arrêts de transport public20Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type2’479dont en soirée (dès 20h) : 510 (21 %)
Départs un dimanche type2’10785 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,08Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ingenbohl est bâti à 18,0 %, agricole à 28,5 % et boisé à 49,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 18,0 %Agricole 28,5 %Boisé 49,1 %Autres (eaux, rochers…) 4,3 %
Emplois3’427année de référence 2018
Établissements637année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source