Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ingenbohl

Ingenbohl

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

74/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 204 / 2’110 · Top 10 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom50/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe559 m
Fläche13.4 km²
PLZ6423
BFS-Nr.1364
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung6.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.2 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’599+6.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.33 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen20Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ingenbohl 6.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’220 Franken pro Jahr. Das sind 5’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

IngenbohlSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’220 CHF/Jahr5’260 CHF/Jahr weniger
6.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’970 CHF/Jahr9’730 CHF/Jahr weniger
9.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’610 CHF/Jahr5’860 CHF/Jahr weniger
6.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 8’180 CHF/Jahr6’740 CHF/Jahr weniger
5.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’070 CHF/Jahr5’910 CHF/Jahr weniger
8.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
IngenbohlSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.53 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF9.14 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.34 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ingenbohl 27.23 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.23 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.54Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ingenbohl im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ingenbohl 9’599 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’411
20118’480
20128’597
20138’640
20148’659
20158’695
20168’758
20178’856
20188’913
20198’952
20208’977
20219’072
20229’197
20239’346
20249’548
20259’599

9’599 Einw.

Bevölkerungsdichte: 716 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.9 %20–64 Jahre 57.9 %65 Jahre und älter 25.2 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ingenbohl 0.33 % der Wohnungen leer, rund jede 303. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.59
20170.51
20180.68
20190.93
20201.87
20210.60
20220.18
20230.43
20240.55
20250.46
20260.33
Leerstehende Wohnungen1601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’825

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ingenbohl hat 20 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’479 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 510 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen20Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’479davon abends (ab 20 Uhr): 510 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’10785 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.08Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ingenbohl ist zu 18.0 % bebaut, zu 28.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.0 %Landwirtschaft 28.5 %Wald 49.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.3 %
Beschäftigte3’427Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten637Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen