Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Morschach

Morschach

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom76/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’327 m
Fläche20.8 km²
PLZ6433
BFS-Nr.1366
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung6.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’402+21.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.16 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Morschach 6.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’220 Franken pro Jahr. Das sind 5’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MorschachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’220 CHF/Jahr5’260 CHF/Jahr weniger
6.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 10’970 CHF/Jahr9’730 CHF/Jahr weniger
9.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’610 CHF/Jahr5’860 CHF/Jahr weniger
6.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 8’180 CHF/Jahr6’740 CHF/Jahr weniger
5.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’070 CHF/Jahr5’910 CHF/Jahr weniger
8.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MorschachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.53 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF9.14 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.34 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Morschach 25.58 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 60 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.58 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.89Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.79Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Morschach im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Morschach 1’402 Einwohnerinnen und Einwohner, 21.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’033
20111’088
20121’093
20131’105
20141’123
20151’124
20161’107
20171’103
20181’159
20191’148
20201’151
20211’200
20221’206
20231’253
20241’378
20251’402

1’402 Einw.

Bevölkerungsdichte: 67 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.6 %20–64 Jahre 65.5 %65 Jahre und älter 16.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Morschach 0.16 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.36
20170.99
20180.97
20190.97
20200.79
20211.14
20220.70
20230.35
20240.34
20250.56
20260.16
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’256

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Morschach hat 14 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 310 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 59 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen14Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag310davon abends (ab 20 Uhr): 59 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28492 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0009.99Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Morschach ist zu 4.1 % bebaut, zu 51.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.1 %Landwirtschaft 51.4 %Wald 37.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 7.3 %
Beschäftigte821Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten127Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen