Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zetzwil

Zetzwil

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern70/100
Prämien56/100
Strom52/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung38/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe606 m
Fläche5.8 km²
PLZ5732
BFS-Nr.4147
BezirkBezirk Kulm
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.9 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’402+2.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.15 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zetzwil 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’180 Franken pro Jahr. Das sind 1’310 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZetzwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’180 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’290 CHF/Jahr2’410 CHF/Jahr weniger
15.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’660 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr weniger
9.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’070 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’550 CHF/Jahr1’430 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZetzwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.47 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.24 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.71 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.44 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zetzwil 26.88 Rp. pro kWh, also rund 1’210 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.88 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.13Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zetzwil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zetzwil 1’402 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’240
20111’269
20121’274
20131’307
20141’313
20151’320
20161’319
20171’321
20181’304
20191’348
20201’363
20211’373
20221’382
20231’394
20241’381
20251’402

1’402 Einw.

Bevölkerungsdichte: 242 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.3 %20–64 Jahre 55.8 %65 Jahre und älter 22.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zetzwil 0.15 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.42
20172.56
20183.32
20193.77
20204.64
20212.30
20221.38
20230.92
20240.46
20250.31
20260.15
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)655

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zetzwil hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 141 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag141davon abends (ab 20 Uhr): 24 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7553 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.14Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zetzwil ist zu 10.1 % bebaut, zu 52.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.1 %Landwirtschaft 52.0 %Wald 37.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte598Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten84Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.3 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen