Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Birrwil

Birrwil

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern85/100
Prämien56/100
Strom60/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung62/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe601 m
Fläche3.4 km²
PLZ5708
BFS-Nr.4132
BezirkBezirk Kulm
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’416+19.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Birrwil 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’320 Franken pro Jahr. Das sind 2’170 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BirrwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’320 CHF/Jahr2’170 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’680 CHF/Jahr4’020 CHF/Jahr weniger
13.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’620 CHF/Jahr2’840 CHF/Jahr weniger
8.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr3’030 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’480 CHF/Jahr2’500 CHF/Jahr weniger
13.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BirrwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.40 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.90 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.10 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Birrwil 26.38 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.38 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.20Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.63Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Birrwil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Birrwil 1’416 Einwohnerinnen und Einwohner, 19.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010950
2011970
2012968
20131’003
20141’064
20151’132
20161’186
20171’172
20181’167
20191’149
20201’185
20211’271
20221’357
20231’389
20241’414
20251’416

1’416 Einw.

Bevölkerungsdichte: 415 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.0 %20–64 Jahre 62.4 %65 Jahre und älter 24.6 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Birrwil 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.22
20171.07
20182.12
20192.72
20204.01
20212.69
20222.46
20232.15
20242.77
20251.01
20261.01
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)794

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Birrwil hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 86 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag86davon abends (ab 20 Uhr): 18 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag89103 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.12Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Birrwil ist zu 13.3 % bebaut, zu 58.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.3 %Landwirtschaft 58.3 %Wald 28.4 %
Beschäftigte252Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten87Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen