Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Champéry

Champéry

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern43/100
Prämien50/100
Strom37/100
Wohnen20/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’651 m
Fläche38.9 km²
PLZ1874
BFS-Nr.6151
BezirkDistrict de Monthey
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’415+3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.23 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Champéry 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’480 Franken pro Jahr. Das sind 990 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ChampérySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’480 CHF/Jahr990 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’910 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr mehr
19.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’020 CHF/Jahr550 CHF/Jahr mehr
11.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’640 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’460 CHF/Jahr1’470 CHF/Jahr mehr
18.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ChampérySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.09 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.68 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.07 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Champéry 28.26 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 61 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.26 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.07Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Champéry im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Champéry 1’415 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’276
20111’272
20121’252
20131’256
20141’284
20151’340
20161’324
20171’342
20181’336
20191’338
20201’371
20211’361
20221’350
20231’399
20241’404
20251’415

1’415 Einw.

Bevölkerungsdichte: 36 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 14.5 %20–64 Jahre 52.8 %65 Jahre und älter 32.7 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Champéry 0.23 % der Wohnungen leer, rund jede 435. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20165.86
20174.95
20186.13
20195.36
20204.69
20211.98
20220.93
20231.30
20240.74
20250.32
20260.23
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’172

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Champéry hat 25 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 110 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 12 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag110davon abends (ab 20 Uhr): 12 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9485 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00017.67Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Champéry ist zu 4.0 % bebaut, zu 31.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.0 %Landwirtschaft 31.0 %Wald 35.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 29.2 %
Beschäftigte727Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten181Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen