Civiora

Profil communal

Armoiries de Champéry

Champéry

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

50/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’240 / 2’110

Fiscalité43/100
Primes50/100
Électricité37/100
Logement20/100
Desserte TP93/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’651 m
Surface38,9 km²
NPA1874
N° OFS6151
DistrictDistrict de Monthey
Charge fiscale14,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’415+3,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,23 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public25Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Champéry 14,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’480 francs par an. C’est 990 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ChampéryMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’480 CHF/an990 CHF/an de plus
14,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’910 CHF/an2’210 CHF/an de plus
19,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’020 CHF/an550 CHF/an de plus
11,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’640 CHF/an1’280 CHF/an de moins
9,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’460 CHF/an1’470 CHF/an de plus
18,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ChampéryMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,35 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,09 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,68 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,09 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,07 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Champéry 28,26 ct. par kWh, soit environ 1’270 francs par an. C’est 61 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,26 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,07ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Champéry en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Champéry compte 1’415 habitants à fin 2025, soit 3,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’276
20111’272
20121’252
20131’256
20141’284
20151’340
20161’324
20171’342
20181’336
20191’338
20201’371
20211’361
20221’350
20231’399
20241’404
20251’415

1’415 habitants

Densité : 36 hab./km² · 2025

+0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 14,5 %20–64 ans 52,8 %65 ans et plus 32,7 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (24,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,23 % des logements de Champéry étaient vides, soit environ 1 sur 435 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20165,86
20174,95
20186,13
20195,36
20204,69
20211,98
20220,93
20231,30
20240,74
20250,32
20260,23
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)2’172

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Champéry compte 25 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 110 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 12 après 20 h.

Arrêts de transport public25Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type110dont en soirée (dès 20h) : 12 (11 %)
Départs un dimanche type9485 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.17,67Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Champéry est bâti à 4,0 %, agricole à 31,0 % et boisé à 35,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,0 %Agricole 31,0 %Boisé 35,8 %Autres (eaux, rochers…) 29,2 %
Emplois727année de référence 2018
Établissements181année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source