Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Giswil

Giswil

Kanton: Obwalden (OW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern67/100
Prämien97/100
Strom62/100
Wohnen29/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’376 m
Fläche85.9 km²
PLZ6074
BFS-Nr.1403
BezirkKanton Obwalden
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien518 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’013+9.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.38 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Giswil 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’360 Franken pro Jahr. Das sind 1’130 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GiswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’360 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’340 CHF/Jahr4’360 CHF/Jahr weniger
13.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’510 CHF/Jahr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’360 CHF/Jahr450 CHF/Jahr mehr
10.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’050 CHF/Jahr1’940 CHF/Jahr weniger
13.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GiswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.62 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.81 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Giswil 25.99 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 41 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.99 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.67Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.04Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.28Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Giswil im Median 518 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 81 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

518 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion OW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene386.70 CHF/Monatrund 4’640 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.60 CHF/Monatrund 3’150 CHF/Jahr
Kind99.40 CHF/Monatrund 1’190 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Giswil 4’013 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’613
20113’616
20123’607
20133’555
20143’558
20153’586
20163’631
20173’651
20183’658
20193’657
20203’676
20213’796
20223’806
20233’944
20243’988
20254’013

4’013 Einw.

Bevölkerungsdichte: 47 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 58.7 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (15.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Giswil 0.38 % der Wohnungen leer, rund jede 263. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.11
20171.59
20180.52
20190.61
20201.33
20211.58
20220.77
20230.53
20240.57
20250.52
20260.38
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’109

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Giswil hat 21 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 315 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 60 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen21Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag315davon abends (ab 20 Uhr): 60 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20063 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.23Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Giswil ist zu 2.6 % bebaut, zu 35.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 53.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.6 %Landwirtschaft 35.4 %Wald 53.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.7 %
Beschäftigte1’373Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten346Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen