Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sachseln

Sachseln

Kanton: Obwalden (OW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern69/100
Prämien97/100
Strom62/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung49/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’286 m
Fläche53.9 km²
PLZ6067
BFS-Nr.1406
BezirkKanton Obwalden
Steuerbelastung11.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien518 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’300+3.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.15 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sachseln 11.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’210 Franken pro Jahr. Das sind 1’280 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SachselnSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’210 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr weniger
11.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’100 CHF/Jahr4’600 CHF/Jahr weniger
13.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’300 CHF/Jahr170 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’100 CHF/Jahr200 CHF/Jahr mehr
10.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’860 CHF/Jahr2’120 CHF/Jahr weniger
13.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SachselnSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.51 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.42 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.08 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.07 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.58 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sachseln 25.99 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 41 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.99 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.67Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.04Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.28Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sachseln im Median 518 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 81 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

518 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion OW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene386.70 CHF/Monatrund 4’640 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.60 CHF/Monatrund 3’150 CHF/Jahr
Kind99.40 CHF/Monatrund 1’190 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sachseln 5’300 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’850
20114’896
20124’926
20135’007
20145’044
20155’066
20165’060
20175’092
20185’146
20195’170
20205’145
20215’172
20225’211
20235’294
20245’299
20255’300

5’300 Einw.

Bevölkerungsdichte: 98 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 57.7 %65 Jahre und älter 22.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sachseln 0.15 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.04
20192.20
20203.52
20213.04
20220.51
20230.43
20240.27
20250.15
20260.15
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’587

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sachseln hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 689 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 149 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag689davon abends (ab 20 Uhr): 149 (22 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag58985 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.21Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sachseln ist zu 3.6 % bebaut, zu 44.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.6 %Landwirtschaft 44.2 %Wald 41.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 11.1 %
Beschäftigte3’257Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten388Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen