Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Reute (AR)

Reute (AR)

Kanton: Appenzell Ausserrhoden (AR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern61/100
Prämien81/100
Strom10/100
Wohnen89/100
ÖV-Erschliessung89/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe798 m
Fläche5.0 km²
PLZ9411
BFS-Nr.3035
BezirkBezirk Vorderland
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien556 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung717+3.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.39 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Reute (AR) 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’330 Franken pro Jahr. Das sind 1’160 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Reute (AR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’330 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’890 CHF/Jahr2’810 CHF/Jahr weniger
14.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’510 CHF/Jahr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’780 CHF/Jahr870 CHF/Jahr mehr
10.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’540 CHF/Jahr1’440 CHF/Jahr weniger
14.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Reute (AR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.66 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.52 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.43 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Reute (AR) 31.47 Rp. pro kWh, also rund 1’420 Franken pro Jahr. Das sind 205 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.47 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.18Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.27Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.02Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Reute (AR) im Median 556 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’670 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 44 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

556 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene422.30 CHF/Monatrund 5’070 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.20 CHF/Monatrund 1’320 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Reute (AR) 717 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010660
2011634
2012673
2013662
2014674
2015692
2016699
2017690
2018688
2019704
2020690
2021693
2022697
2023700
2024703
2025717

717 Einw.

Bevölkerungsdichte: 144 Einw./km² · 2025

+2.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.3 %20–64 Jahre 57.8 %65 Jahre und älter 26.9 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Reute (AR) 2.39 % der Wohnungen leer, rund jede 42. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.04
20172.03
20182.01
20192.99
20202.96
20213.70
20221.46
20231.67
20241.20
20251.20
20262.39
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)418

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Reute (AR) hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 223 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag223davon abends (ab 20 Uhr): 24 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16775 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00012.55Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Reute (AR) ist zu 6.3 % bebaut, zu 40.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 53.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.3 %Landwirtschaft 40.2 %Wald 53.5 %
Beschäftigte211Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten65Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen