Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Buckten

Buckten

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern39/100
Prämien30/100
Strom40/100
Wohnen23/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe548 m
Fläche2.0 km²
PLZ4446
BFS-Nr.2843
BezirkBezirk Sissach
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung719+2.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.29 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Buckten 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’250 Franken pro Jahr. Das sind 760 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BucktenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’250 CHF/Jahr760 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’670 CHF/Jahr1’970 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’860 CHF/Jahr400 CHF/Jahr mehr
11.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’600 CHF/Jahr2’680 CHF/Jahr mehr
11.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’740 CHF/Jahr760 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BucktenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.06 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.89 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.55 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.73 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Buckten 27.94 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 46 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.11Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Buckten im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Buckten 719 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010692
2011686
2012686
2013692
2014698
2015693
2016696
2017694
2018698
2019689
2020702
2021720
2022717
2023709
2024715
2025719

719 Einw.

Bevölkerungsdichte: 360 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.6 %20–64 Jahre 57.7 %65 Jahre und älter 22.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Buckten 0.29 % der Wohnungen leer, rund jede 345. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.33
20170.00
20180.00
20192.78
20200.30
20210.89
20220.87
20230.29
20240.58
20250.00
20260.29
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)347

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Buckten hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 142 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 33 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag142davon abends (ab 20 Uhr): 33 (23 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag8862 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.56Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Buckten ist zu 16.8 % bebaut, zu 50.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.8 %Landwirtschaft 50.0 %Wald 32.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.0 %
Beschäftigte259Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten61Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen