Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Coeuve

Coeuve

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern15/100
Prämien18/100
Strom62/100
Wohnen88/100
ÖV-Erschliessung62/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe489 m
Fläche11.6 km²
PLZ2932
BFS-Nr.6781
BezirkDistrict de Porrentruy
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung720−2.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.24 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Coeuve 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’500 Franken pro Jahr. Das sind 1’020 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

CoeuveSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’780 CHF/Jahr2’080 CHF/Jahr mehr
19.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’950 CHF/Jahr2’480 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’340 CHF/Jahr4’420 CHF/Jahr mehr
12.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’220 CHF/Jahr2’230 CHF/Jahr mehr
19.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CoeuveSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.38 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.98 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.29 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.89 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF19.02 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Coeuve 25.99 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 41 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.99 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Coeuve im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Coeuve 720 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.7 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010677
2011689
2012701
2013700
2014711
2015715
2016732
2017733
2018734
2019721
2020740
2021731
2022718
2023721
2024717
2025720

720 Einw.

Bevölkerungsdichte: 62 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.6 %20–64 Jahre 55.9 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 28. Person (3.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Coeuve 2.24 % der Wohnungen leer, rund jede 45. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.02
20173.30
20182.62
20190.92
20202.13
20211.51
20222.68
20231.76
20242.61
20252.28
20262.24
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)351

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Coeuve hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 105 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag105davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4846 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Coeuve ist zu 5.0 % bebaut, zu 57.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.0 %Landwirtschaft 57.0 %Wald 37.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte156Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten50Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen