Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Courchavon

Courchavon

Kanton: Jura (JU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern43/100
Prämien18/100
Strom66/100
Wohnen97/100
ÖV-Erschliessung75/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe511 m
Fläche6.2 km²
PLZ2922
BFS-Nr.6783
BezirkDistrict de Porrentruy
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien704 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung332+5.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer4.32 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Courchavon 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’580 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

CourchavonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’580 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’050 CHF/Jahr350 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’720 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr mehr
12.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’820 CHF/Jahr2’910 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’000 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
CourchavonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.23 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.54 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.27 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.88 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.50 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Courchavon 25.69 Rp. pro kWh, also rund 1’160 Franken pro Jahr. Das sind 55 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.69 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.81Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Courchavon im Median 704 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’440 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 104 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

704 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion JU-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene551.00 CHF/Monatrund 6’610 CHF/Jahr
19–25 Jahre346.10 CHF/Monatrund 4’150 CHF/Jahr
Kind134.80 CHF/Monatrund 1’620 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Courchavon 332 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010306
2011298
2012298
2013296
2014294
2015300
2016293
2017293
2018294
2019303
2020314
2021304
2022293
2023314
2024323
2025332

332 Einw.

Bevölkerungsdichte: 54 Einw./km² · 2025

+2.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.3 %20–64 Jahre 56.3 %65 Jahre und älter 21.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Courchavon 4.32 % der Wohnungen leer, rund jede 23. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.42
20177.19
20183.29
20191.34
20206.62
20213.25
20220.65
20231.29
20242.53
20253.11
20264.32
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)161

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Courchavon hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 76 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 12 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag76davon abends (ab 20 Uhr): 12 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7295 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.02Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Courchavon ist zu 7.5 % bebaut, zu 30.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 59.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.5 %Landwirtschaft 30.0 %Wald 59.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.6 %
Beschäftigte179Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten30Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen