Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Läufelfingen

Läufelfingen

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern39/100
Prämien30/100
Strom40/100
Wohnen22/100
ÖV-Erschliessung44/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe692 m
Fläche8.2 km²
PLZ4446
BFS-Nr.2852
BezirkBezirk Sissach
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien656 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’419+11.7 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.27 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Läufelfingen 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’260 Franken pro Jahr. Das sind 780 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LäufelfingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr780 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’690 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’870 CHF/Jahr410 CHF/Jahr mehr
11.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’620 CHF/Jahr2’720 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr780 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LäufelfingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.08 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.91 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.56 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.20 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Läufelfingen 27.94 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 46 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.94 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.11Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.86Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Läufelfingen im Median 656 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’880 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 57 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

656 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene515.60 CHF/Monatrund 6’190 CHF/Jahr
19–25 Jahre348.00 CHF/Monatrund 4’180 CHF/Jahr
Kind132.30 CHF/Monatrund 1’590 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Läufelfingen 1’419 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’268
20111’266
20121’293
20131’269
20141’292
20151’302
20161’314
20171’321
20181’291
20191’288
20201’270
20211’274
20221’369
20231’396
20241’415
20251’419

1’419 Einw.

Bevölkerungsdichte: 174 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.8 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 23.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Läufelfingen 0.27 % der Wohnungen leer, rund jede 370. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.16
20170.00
20180.00
20191.14
20200.49
20210.32
20222.12
20230.42
20240.00
20250.96
20260.27
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)726

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Läufelfingen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 73 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 15 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag73davon abends (ab 20 Uhr): 15 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6690 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.82Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Läufelfingen ist zu 9.7 % bebaut, zu 49.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 41.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.7 %Landwirtschaft 49.1 %Wald 41.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte429Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten108Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen