Civiora

Profil communal

Armoiries de Buckten

Buckten

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité39/100
Primes30/100
Électricité40/100
Logement23/100
Desserte TP85/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane548 m
Surface2,0 km²
NPA4446
N° OFS2843
DistrictBezirk Sissach
Charge fiscale14,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population719+2,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,29 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Buckten 14,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’250 francs par an. C’est 760 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BucktenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’250 CHF/an760 CHF/an de plus
14,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’670 CHF/an1’970 CHF/an de plus
18,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’860 CHF/an400 CHF/an de plus
11,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’600 CHF/an2’680 CHF/an de plus
11,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’740 CHF/an760 CHF/an de plus
17,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BucktenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,06 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,89 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,55 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,73 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,18 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Buckten 27,94 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 46 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,94 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,11Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,86Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Buckten en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Buckten compte 719 habitants à fin 2025, soit 2,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010692
2011686
2012686
2013692
2014698
2015693
2016696
2017694
2018698
2019689
2020702
2021720
2022717
2023709
2024715
2025719

719 habitants

Densité : 360 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,6 %20–64 ans 57,7 %65 ans et plus 22,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,29 % des logements de Buckten étaient vides, soit environ 1 sur 345 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,33
20170,00
20180,00
20192,78
20200,30
20210,89
20220,87
20230,29
20240,58
20250,00
20260,29
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)347

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Buckten compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 142 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 33 après 20 h.

Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type142dont en soirée (dès 20h) : 33 (23 %)
Départs un dimanche type8862 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,56Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Buckten est bâti à 16,8 %, agricole à 50,0 % et boisé à 32,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 16,8 %Agricole 50,0 %Boisé 32,2 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois259année de référence 2018
Établissements61année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source