Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bergdietikon

Bergdietikon

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern91/100
Prämien56/100
Strom23/100
Wohnen68/100
ÖV-Erschliessung76/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe590 m
Fläche5.9 km²
PLZ8962
BFS-Nr.4023
BezirkBezirk Baden
Steuerbelastung9.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’993+2.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.23 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bergdietikon 9.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’900 Franken pro Jahr. Das sind 2’580 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BergdietikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’900 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
9.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’910 CHF/Jahr4’790 CHF/Jahr weniger
13.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’130 CHF/Jahr3’340 CHF/Jahr weniger
8.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’320 CHF/Jahr3’580 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’970 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr weniger
12.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BergdietikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.88 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.44 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.55 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bergdietikon 29.48 Rp. pro kWh, also rund 1’330 Franken pro Jahr. Das sind 116 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.48 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.16Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bergdietikon im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bergdietikon 2’993 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’372
20112’370
20122’404
20132’524
20142’652
20152’682
20162’751
20172’827
20182’829
20192’831
20202’909
20212’945
20222’938
20232’946
20242’997
20252’993

2’993 Einw.

Bevölkerungsdichte: 504 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 57.9 %65 Jahre und älter 20.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bergdietikon 1.23 % der Wohnungen leer, rund jede 81. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.37
20171.17
20181.92
20191.53
20201.13
20210.30
20220.59
20230.51
20241.24
20251.09
20261.23
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’370

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bergdietikon hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 630 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 150 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag630davon abends (ab 20 Uhr): 150 (24 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag53385 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.67Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bergdietikon ist zu 17.3 % bebaut, zu 54.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.3 %Landwirtschaft 54.1 %Wald 27.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte1’037Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten187Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen