Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wangen an der Aare

Wangen an der Aare

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern19/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen95/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe429 m
Fläche8.1 km²
PLZ3374
BFS-Nr.992
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’981+7.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.60 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wangen an der Aare 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’880 Franken pro Jahr. Das sind 1’390 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Wangen an der AareSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’030 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’780 CHF/Jahr3’310 CHF/Jahr mehr
14.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’640 CHF/Jahr3’740 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’310 CHF/Jahr1’330 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Wangen an der AareSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.85 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.98 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.43 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.89 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wangen an der Aare 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wangen an der Aare im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wangen an der Aare 2’981 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’445
20112’529
20122’536
20132’565
20142’623
20152’705
20162’731
20172’732
20182’737
20192’726
20202’784
20212’790
20222’796
20232’893
20242’920
20252’981

2’981 Einw.

Bevölkerungsdichte: 367 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 58.8 %65 Jahre und älter 22.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wangen an der Aare 3.60 % der Wohnungen leer, rund jede 28. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.63
20174.63
20182.76
20193.63
20205.19
20213.62
20223.59
20232.72
20242.51
20251.97
20263.60
Leerstehende Wohnungen5501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’522

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wangen an der Aare hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 414 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 29 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag414davon abends (ab 20 Uhr): 29 (7 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag22955 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.68Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell
Beschäftigte1’229Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten226Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen