Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Subingen

Subingen

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern16/100
Prämien45/100
Strom37/100
Wohnen94/100
ÖV-Erschliessung47/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe453 m
Fläche6.3 km²
PLZ4553
BFS-Nr.2532
BezirkBezirk Wasseramt
Steuerbelastung15.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’311+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.23 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Subingen 15.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’230 Franken pro Jahr. Das sind 1’740 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SubingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’230 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr mehr
15.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’630 CHF/Jahr1’930 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’400 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr mehr
13.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’860 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’730 CHF/Jahr1’740 CHF/Jahr mehr
18.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SubingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.29 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.86 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.67 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.91 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.41 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Subingen 28.11 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 54 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.92Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.32Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Subingen im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Subingen 3’311 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’938
20112’936
20122’995
20133’027
20143’057
20153’068
20163’102
20173’177
20183’203
20193’173
20203’173
20213’181
20223’211
20233’285
20243’299
20253’311

3’311 Einw.

Bevölkerungsdichte: 528 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 59.5 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Subingen 3.23 % der Wohnungen leer, rund jede 31. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.53
20174.26
20181.83
20191.54
20205.38
20212.52
20221.82
20232.28
20242.19
20251.76
20263.23
Leerstehende Wohnungen5201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’593

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Subingen hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 321 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 43 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag321davon abends (ab 20 Uhr): 43 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15047 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.21Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Subingen ist zu 20.4 % bebaut, zu 48.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 20.4 %Landwirtschaft 48.6 %Wald 30.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.0 %
Beschäftigte2’582Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten189Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen