Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Etziken

Etziken

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern14/100
Prämien45/100
Strom36/100
Wohnen89/100
ÖV-Erschliessung72/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe475 m
Fläche3.4 km²
PLZ4554
BFS-Nr.2518
BezirkBezirk Wasseramt
Steuerbelastung15.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’093+12.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.36 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Etziken 15.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’310 Franken pro Jahr. Das sind 1’820 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EtzikenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’310 CHF/Jahr1’820 CHF/Jahr mehr
15.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’790 CHF/Jahr2’090 CHF/Jahr mehr
19.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’490 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr mehr
13.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’970 CHF/Jahr3’060 CHF/Jahr mehr
12.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’830 CHF/Jahr1’850 CHF/Jahr mehr
18.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EtzikenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.39 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.99 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.74 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.98 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.54 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Etziken 28.51 Rp. pro kWh, also rund 1’280 Franken pro Jahr. Das sind 72 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.51 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.06Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.30Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Etziken im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Etziken 1’093 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010753
2011769
2012769
2013771
2014778
2015787
2016825
2017869
2018881
2019917
2020973
20211’023
20221’055
20231’070
20241’069
20251’093

1’093 Einw.

Bevölkerungsdichte: 324 Einw./km² · 2025

+2.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.0 %20–64 Jahre 58.1 %65 Jahre und älter 18.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Etziken 2.36 % der Wohnungen leer, rund jede 42. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.34
20174.09
20183.05
20194.35
20204.46
20212.32
20224.09
20232.43
20242.43
20252.96
20262.36
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)507

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Etziken hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 179 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 23 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag179davon abends (ab 20 Uhr): 23 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7642 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.66Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Etziken ist zu 13.6 % bebaut, zu 53.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.6 %Landwirtschaft 53.1 %Wald 32.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte435Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten49Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen