Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Horriwil

Horriwil

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern28/100
Prämien45/100
Strom36/100
Wohnen46/100
ÖV-Erschliessung56/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe471 m
Fläche2.6 km²
PLZ4557
BFS-Nr.2523
BezirkBezirk Wasseramt
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung940+12.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.71 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Horriwil 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’850 Franken pro Jahr. Das sind 1’360 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HorriwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’850 CHF/Jahr1’360 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’950 CHF/Jahr1’250 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’900 CHF/Jahr2’440 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’310 CHF/Jahr2’400 CHF/Jahr mehr
11.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’270 CHF/Jahr1’290 CHF/Jahr mehr
17.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HorriwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.81 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.29 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.25 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.54 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Horriwil 28.51 Rp. pro kWh, also rund 1’280 Franken pro Jahr. Das sind 72 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.51 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.06Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.30Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Horriwil im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Horriwil 940 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010810
2011808
2012839
2013861
2014864
2015865
2016870
2017870
2018846
2019830
2020836
2021871
2022866
2023911
2024943
2025940

940 Einw.

Bevölkerungsdichte: 356 Einw./km² · 2025

−0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.4 %20–64 Jahre 55.6 %65 Jahre und älter 20.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Horriwil 0.71 % der Wohnungen leer, rund jede 141. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.09
20171.35
20181.34
20191.07
20200.81
20210.80
20221.27
20231.28
20241.22
20251.22
20260.71
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)409

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Horriwil hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 150 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 26 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag150davon abends (ab 20 Uhr): 26 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7651 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.13Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Horriwil ist zu 13.4 % bebaut, zu 59.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.4 %Landwirtschaft 59.5 %Wald 26.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte207Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten44Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen