Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberiberg

Oberiberg

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

81/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 53 / 2’110 · Top 3 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom49/100
Wohnen56/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’412 m
Fläche33.2 km²
PLZ8842
BFS-Nr.1368
BezirkBezirk Schwyz
Steuerbelastung5.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.3 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung941+7.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.94 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberiberg 5.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 4’590 Franken pro Jahr. Das sind 5’900 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberibergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 4’590 CHF/Jahr5’900 CHF/Jahr weniger
5.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 9’790 CHF/Jahr10’910 CHF/Jahr weniger
8.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 6’760 CHF/Jahr6’710 CHF/Jahr weniger
5.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 7’230 CHF/Jahr7’680 CHF/Jahr weniger
4.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 6’220 CHF/Jahr6’760 CHF/Jahr weniger
7.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberibergSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF5.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF8.16 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF5.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF4.82 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF7.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberiberg 27.28 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.28 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.54Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberiberg im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberiberg 941 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010812
2011812
2012841
2013858
2014890
2015878
2016885
2017888
2018902
2019870
2020878
2021871
2022867
2023896
2024916
2025941

941 Einw.

Bevölkerungsdichte: 28 Einw./km² · 2025

+2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.3 %20–64 Jahre 51.1 %65 Jahre und älter 32.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (13.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberiberg 0.94 % der Wohnungen leer, rund jede 106. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.20
20172.25
20182.35
20192.34
20202.17
20211.89
20220.26
20230.52
20240.85
20251.02
20260.94
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’175

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberiberg hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 229 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag229davon abends (ab 20 Uhr): 24 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20389 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00015.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberiberg ist zu 2.1 % bebaut, zu 49.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.1 %Landwirtschaft 49.9 %Wald 39.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.7 %
Beschäftigte432Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten111Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen