Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Einsiedeln

Einsiedeln

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern97/100
Prämien87/100
Strom53/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung61/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’012 m
Fläche98.9 km²
PLZ8836
BFS-Nr.1301
BezirkBezirk Einsiedeln
Steuerbelastung6.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.7 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung16’667+2.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.33 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen68Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Einsiedeln 6.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 5’300 Franken pro Jahr. Das sind 5’190 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EinsiedelnSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 5’300 CHF/Jahr5’190 CHF/Jahr weniger
6.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 11’110 CHF/Jahr9’590 CHF/Jahr weniger
9.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 7’720 CHF/Jahr5’750 CHF/Jahr weniger
6.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 8’300 CHF/Jahr6’620 CHF/Jahr weniger
5.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 7’180 CHF/Jahr5’800 CHF/Jahr weniger
9.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EinsiedelnSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF6.62 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF9.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF6.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF5.53 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF8.98 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Einsiedeln 26.72 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.72 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.10Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.76Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Einsiedeln im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Einsiedeln 16’667 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201014’385
201114’438
201214’632
201314’878
201414’949
201515’077
201615’361
201715’550
201815’870
201916’106
202016’247
202116’253
202216’310
202316’464
202416’532
202516’667

16’667 Einw.

Bevölkerungsdichte: 168 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 59.6 %65 Jahre und älter 21.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Einsiedeln 0.33 % der Wohnungen leer, rund jede 303. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.28
20171.78
20181.76
20191.42
20201.52
20210.50
20220.26
20230.33
20240.27
20250.34
20260.33
Leerstehende Wohnungen2801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)8’354

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Einsiedeln hat 68 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’264 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 297 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen68Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’264davon abends (ab 20 Uhr): 297 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’65781 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.08Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Einsiedeln ist zu 5.9 % bebaut, zu 47.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.9 %Landwirtschaft 47.1 %Wald 44.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.9 %
Beschäftigte6’871Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’334Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen