Civiora

Profil communal

Armoiries de Subingen

Subingen

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

43/100

Sous la médiane

Rang national : 1’591 / 2’110

Fiscalité16/100
Primes45/100
Électricité37/100
Logement94/100
Desserte TP47/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane453 m
Surface6,3 km²
NPA4553
N° OFS2532
DistrictBezirk Wasseramt
Charge fiscale15,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’311+4,3 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,23 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Subingen 15,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’230 francs par an. C’est 1’740 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

SubingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’230 CHF/an1’740 CHF/an de plus
15,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’630 CHF/an1’930 CHF/an de plus
18,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’400 CHF/an2’940 CHF/an de plus
13,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’860 CHF/an2’960 CHF/an de plus
11,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’730 CHF/an1’740 CHF/an de plus
18,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SubingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,29 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,86 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,67 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,91 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,41 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Subingen 28,11 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 54 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,11 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,92Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,32Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,87ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Subingen en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Subingen compte 3’311 habitants à fin 2025, soit 4,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’938
20112’936
20122’995
20133’027
20143’057
20153’068
20163’102
20173’177
20183’203
20193’173
20203’173
20213’181
20223’211
20233’285
20243’299
20253’311

3’311 habitants

Densité : 528 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,5 %20–64 ans 59,5 %65 ans et plus 21,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (18,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,23 % des logements de Subingen étaient vides, soit environ 1 sur 31 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,53
20174,26
20181,83
20191,54
20205,38
20212,52
20221,82
20232,28
20242,19
20251,76
20263,23
Logements vacants5201.06.2026
Parc de logements (2024)1’593

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Subingen compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 321 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 43 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type321dont en soirée (dès 20h) : 43 (13 %)
Départs un dimanche type15047 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,21Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Subingen est bâti à 20,4 %, agricole à 48,6 % et boisé à 30,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 20,4 %Agricole 48,6 %Boisé 30,1 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois2’582année de référence 2018
Établissements189année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source