Civiora

Profil communal

Armoiries de Niederhelfenschwil

Niederhelfenschwil

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité71/100
Primes60/100
Électricité4/100
Logement8/100
Desserte TP51/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane565 m
Surface16,4 km²
NPA9223
N° OFS3423
DistrictWahlkreis Wil
Charge fiscale11,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité45,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’309+4,0 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public11Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Niederhelfenschwil 11,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’040 francs par an. C’est 1’450 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

NiederhelfenschwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’040 CHF/an1’450 CHF/an de moins
11,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’880 CHF/an2’820 CHF/an de moins
14,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’070 CHF/an1’390 CHF/an de moins
10,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’160 CHF/an1’760 CHF/an de moins
8,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’300 CHF/an1’690 CHF/an de moins
14,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
NiederhelfenschwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,30 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,90 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,06 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,77 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,12 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Niederhelfenschwil 45,82 ct. par kWh, soit environ 2’060 francs par an. C’est 851 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

45,82 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 22,20Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 17,92Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Niederhelfenschwil en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte456,90 CHF/moisenv. 5’480 CHF/an
19–25 ans314,60 CHF/moisenv. 3’780 CHF/an
Enfant122,70 CHF/moisenv. 1’470 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Niederhelfenschwil compte 3’309 habitants à fin 2025, soit 4,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’909
20112’932
20122’926
20132’918
20142’954
20153’008
20163’069
20173’117
20183’149
20193’136
20203’181
20213’182
20223’201
20233’256
20243’290
20253’309

3’309 habitants

Densité : 202 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,9 %20–64 ans 58,4 %65 ans et plus 16,7 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (9,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Niederhelfenschwil (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,43
20170,25
20182,37
20192,24
20200,63
20210,78
20221,68
20230,67
20240,73
20250,36
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)1’374

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Niederhelfenschwil compte 11 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 820 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 138 après 20 h.

Arrêts de transport public11Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type820dont en soirée (dès 20h) : 138 (17 %)
Départs un dimanche type50461 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,32Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Niederhelfenschwil est bâti à 9,2 %, agricole à 69,6 % et boisé à 20,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,2 %Agricole 69,6 %Boisé 20,5 %Autres (eaux, rochers…) 0,7 %
Emplois963année de référence 2018
Établissements253année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source