Civiora

Profil communal

Armoiries de Bolken

Bolken

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

34/100

Sous la médiane

Rang national : 1’987 / 2’110

Fiscalité5/100
Primes45/100
Électricité78/100
Logement29/100
Desserte TP35/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane481 m
Surface2,1 km²
NPA4556
N° OFS2514
DistrictBezirk Wasseramt
Charge fiscale16,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,2 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population579−1,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,39 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bolken 16,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 13’070 francs par an. C’est 2’580 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BolkenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 13’070 CHF/an2’580 CHF/an de plus
16,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 24’080 CHF/an3’380 CHF/an de plus
20,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’500 CHF/an4’030 CHF/an de plus
14,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’070 CHF/an4’160 CHF/an de plus
12,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’730 CHF/an2’740 CHF/an de plus
19,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BolkenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF16,34 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF20,07 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,58 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,71 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,66 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bolken 25,19 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 77 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,19 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,31ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bolken en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bolken compte 579 habitants à fin 2025, soit 1,9 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010542
2011551
2012564
2013583
2014575
2015571
2016590
2017595
2018601
2019595
2020590
2021587
2022581
2023593
2024577
2025579

579 habitants

Densité : 273 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,5 %20–64 ans 60,5 %65 ans et plus 20,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 13 (7,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,39 % des logements de Bolken étaient vides, soit environ 1 sur 256 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,24
20171,21
20181,20
20192,78
20200,79
20213,57
20222,77
20233,56
20243,53
20252,70
20260,39
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)259

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bolken compte 1 arrêt de transport public. Un mardi ordinaire, 87 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14 après 20 h.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type87dont en soirée (dès 20h) : 14 (16 %)
Départs un dimanche type4046 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,73Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bolken est bâti à 11,7 %, agricole à 64,8 % et boisé à 21,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,7 %Agricole 64,8 %Boisé 21,6 %Autres (eaux, rochers…) 1,9 %
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source