Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Heimenhausen

Heimenhausen

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern26/100
Prämien63/100
Strom89/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung73/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe458 m
Fläche5.8 km²
PLZ3372
BFS-Nr.977
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’199+5.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Heimenhausen 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’690 Franken pro Jahr. Das sind 1’200 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HeimenhausenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’690 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’700 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’510 CHF/Jahr3’050 CHF/Jahr mehr
13.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’340 CHF/Jahr3’440 CHF/Jahr mehr
12.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’080 CHF/Jahr1’100 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HeimenhausenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.61 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.08 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.76 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.23 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.60 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Heimenhausen 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.21Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Heimenhausen im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Heimenhausen 1’199 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’006
20111’012
20121’016
20131’021
20141’050
20151’105
20161’099
20171’115
20181’143
20191’140
20201’136
20211’174
20221’178
20231’201
20241’219
20251’199

1’199 Einw.

Bevölkerungsdichte: 205 Einw./km² · 2025

−1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 57.4 %65 Jahre und älter 22.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 13. Person (7.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Heimenhausen keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.08
20170.37
20182.22
20190.92
20202.15
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)584

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Heimenhausen hat 7 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 293 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen7Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag293davon abends (ab 20 Uhr): 32 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16657 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.84Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Heimenhausen ist zu 11.6 % bebaut, zu 52.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 34.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.6 %Landwirtschaft 52.7 %Wald 34.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte171Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten58Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen