Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Widen

Widen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

77/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 122 / 2’110 · Top 6 % national

Steuern94/100
Prämien56/100
Strom81/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung84/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe558 m
Fläche2.6 km²
PLZ8967
BFS-Nr.4081
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung9.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’909+1.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.99 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Widen 9.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’570 Franken pro Jahr. Das sind 2’920 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WidenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’570 CHF/Jahr2’920 CHF/Jahr weniger
9.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’290 CHF/Jahr5’410 CHF/Jahr weniger
12.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’720 CHF/Jahr3’740 CHF/Jahr weniger
8.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’860 CHF/Jahr4’050 CHF/Jahr weniger
7.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’540 CHF/Jahr3’440 CHF/Jahr weniger
11.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WidenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.46 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.74 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.10 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Widen 24.78 Rp. pro kWh, also rund 1’120 Franken pro Jahr. Das sind 96 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.78 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.30Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.47Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.01Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Widen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Widen 3’909 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’537
20113’536
20123’581
20133’536
20143’504
20153’571
20163’651
20173’668
20183’698
20193’779
20203’845
20213’871
20223’877
20233’876
20243’815
20253’909

3’909 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’498 Einw./km² · 2025

+2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.6 %20–64 Jahre 54.2 %65 Jahre und älter 25.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Widen 0.99 % der Wohnungen leer, rund jede 101. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.31
20171.94
20181.47
20192.68
20203.59
20212.50
20222.50
20230.88
20240.88
20250.82
20260.99
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’826

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Widen hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 529 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 90 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag529davon abends (ab 20 Uhr): 90 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag30558 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.28Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Widen ist zu 40.4 % bebaut, zu 41.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 40.4 %Landwirtschaft 41.9 %Wald 16.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte885Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten176Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen