Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Eggenwil

Eggenwil

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

55/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 989 / 2’110 · Top 47 % national

Steuern79/100
Prämien56/100
Strom20/100
Wohnen76/100
ÖV-Erschliessung29/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe386 m
Fläche2.5 km²
PLZ5445
BFS-Nr.4066
BezirkBezirk Bremgarten
Steuerbelastung10.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’063+2.0 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.52 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Eggenwil 10.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’730 Franken pro Jahr. Das sind 1’760 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

EggenwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’730 CHF/Jahr1’760 CHF/Jahr weniger
10.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’450 CHF/Jahr3’250 CHF/Jahr weniger
14.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’120 CHF/Jahr2’340 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’450 CHF/Jahr2’460 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’990 CHF/Jahr1’990 CHF/Jahr weniger
13.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EggenwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.91 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.54 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.27 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.30 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.74 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Eggenwil 29.81 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 130 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.81 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.49Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Eggenwil im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Eggenwil 1’063 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010885
2011886
2012904
2013915
2014937
2015946
2016976
20171’006
20181’053
20191’034
20201’042
20211’044
20221’038
20231’031
20241’055
20251’063

1’063 Einw.

Bevölkerungsdichte: 432 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.1 %20–64 Jahre 56.2 %65 Jahre und älter 22.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Eggenwil 1.52 % der Wohnungen leer, rund jede 66. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.47
20170.69
20180.90
20191.12
20200.88
20210.43
20221.09
20231.97
20241.97
20251.31
20261.52
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)457

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eggenwil hat 1 Haltestelle des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 76 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen1Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag76davon abends (ab 20 Uhr): 18 (24 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6687 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.94Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Eggenwil ist zu 13.5 % bebaut, zu 50.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 27.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.5 %Landwirtschaft 50.4 %Wald 27.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.3 %
Beschäftigte159Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten57Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen