Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bürglen (UR)

Bürglen (UR)

Kanton: Uri (UR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

76/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 150 / 2’110 · Top 8 % national

Steuern87/100
Prämien97/100
Strom89/100
Wohnen24/100
ÖV-Erschliessung66/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’720 m
Fläche53.1 km²
PLZ6436
BFS-Nr.1205
BezirkKanton Uri
Steuerbelastung10.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.1 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien514 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’923−0.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.30 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bürglen (UR) 10.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’150 Franken pro Jahr. Das sind 2’340 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Bürglen (UR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’150 CHF/Jahr2’340 CHF/Jahr weniger
10.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’820 CHF/Jahr5’880 CHF/Jahr weniger
12.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’830 CHF/Jahr1’630 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’930 CHF/Jahr1’980 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’740 CHF/Jahr3’240 CHF/Jahr weniger
12.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Bürglen (UR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.35 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.86 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.62 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bürglen (UR) 24.09 Rp. pro kWh, also rund 1’080 Franken pro Jahr. Das sind 127 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.09 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.24Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.94Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.91Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bürglen (UR) im Median 514 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 85 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

514 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion UR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene377.70 CHF/Monatrund 4’530 CHF/Jahr
19–25 Jahre241.20 CHF/Monatrund 2’890 CHF/Jahr
Kind96.20 CHF/Monatrund 1’150 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bürglen (UR) 3’923 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’968
20113’958
20123’917
20133’954
20143’980
20153’994
20164’021
20173’982
20183’977
20193’995
20203’930
20213’909
20223’877
20233’853
20243’901
20253’923

3’923 Einw.

Bevölkerungsdichte: 74 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 21.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bürglen (UR) 0.30 % der Wohnungen leer, rund jede 333. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.21
20173.96
20183.56
20194.07
20202.18
20212.78
20220.26
20230.31
20240.41
20250.10
20260.30
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’981

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bürglen (UR) hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’142 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 117 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’142davon abends (ab 20 Uhr): 117 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag95484 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.59Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bürglen (UR) ist zu 2.4 % bebaut, zu 53.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.4 %Landwirtschaft 53.4 %Wald 20.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 23.8 %
Beschäftigte2’026Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten292Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen