Civiora

Profil communal

Armoiries de Bürglen (UR)

Bürglen (UR)

Canton : Uri (UR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

76/100

Indice élevé

Rang national : 150 / 2’110 · Top 8 % national

Fiscalité87/100
Primes97/100
Électricité89/100
Logement24/100
Desserte TP66/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’720 m
Surface53,1 km²
NPA6436
N° OFS1205
DistrictKanton Uri
Charge fiscale10,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie514 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’923−0,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,30 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public18Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bürglen (UR) 10,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’150 francs par an. C’est 2’340 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Bürglen (UR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’150 CHF/an2’340 CHF/an de moins
10,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’820 CHF/an5’880 CHF/an de moins
12,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’830 CHF/an1’630 CHF/an de moins
9,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’930 CHF/an1’980 CHF/an de moins
8,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’740 CHF/an3’240 CHF/an de moins
12,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Bürglen (UR)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,19 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,35 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,86 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,62 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,18 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bürglen (UR) 24,09 ct. par kWh, soit environ 1’080 francs par an. C’est 127 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,09 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,24Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,94Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,91ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bürglen (UR) en médiane 514 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 85 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

514 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes UR-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte377,70 CHF/moisenv. 4’530 CHF/an
19–25 ans241,20 CHF/moisenv. 2’890 CHF/an
Enfant96,20 CHF/moisenv. 1’150 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bürglen (UR) compte 3’923 habitants à fin 2025, soit 0,2 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’968
20113’958
20123’917
20133’954
20143’980
20153’994
20164’021
20173’982
20183’977
20193’995
20203’930
20213’909
20223’877
20233’853
20243’901
20253’923

3’923 habitants

Densité : 74 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,0 %20–64 ans 58,2 %65 ans et plus 21,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 14 (7,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,30 % des logements de Bürglen (UR) étaient vides, soit environ 1 sur 333 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,21
20173,96
20183,56
20194,07
20202,18
20212,78
20220,26
20230,31
20240,41
20250,10
20260,30
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)1’981

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bürglen (UR) compte 18 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’142 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 117 après 20 h.

Arrêts de transport public18Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’142dont en soirée (dès 20h) : 117 (10 %)
Départs un dimanche type95484 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,59Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bürglen (UR) est bâti à 2,4 %, agricole à 53,4 % et boisé à 20,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,4 %Agricole 53,4 %Boisé 20,3 %Autres (eaux, rochers…) 23,8 %
Emplois2’026année de référence 2018
Établissements292année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source